г. Челябинск ул. Профессора Благих, 79

+7(351) 231-20-20

Все о клещах

Иксодовые клещи - семейство членистоногих. В строении и функциях основных жизненных систем характерно сочетание древних примитивных признаков и наивысшей среди клещей приспособленности к паразитизму. Многие виды иксодовых клещей являются переносчиками возбудителей клещевого энцефалита, клещевого тифа, геморрагических лихорадок, бруцеллеза и других опасных заболеваний, а также различных заболеваний домашних животных. Борьба с клещами в природных условиях очень трудна ввиду особенностей их биологии. Обработку от клещей на территории необходимо проводить весной сразу после таяния снега. Местность необходимо очистить от старой травы, листвы, мусора, а также проводить скос  травы на территории. В природе клещи держаться на высоте не более 1 м. Для предохранения от укусов клещей принимают ряд мер: обработка территории инсектицидами, соответствующая одежда, отпугивающие сетки, пропитанные репеллентами.

Клещи способны не есть до 10 лет, терпеливо ожидая на траве и ветках кустарников проходящее мимо живое существо. Полностью насытившаяся самка иксодового клеща (переносчика клещевого энцефалита) весит в 80—120 раз больше, чем голодная.  

Источник: www.vokrugsveta.ru

Ежи из-за своих игл собирают клещей больше, чем любые другие зверьки. Этот же иглистый покров мешает ежам избавляться от клещей. Специалисты-паразитологи даже стали использовать ежей для количественного учёта клещей в природных очагах энцефалита и ввели особую единицу учёта «еже-час», означающую количество клещей, собранных ежом на себя за один час пробега по лесу.

Источник: www.floranimal.ru