г. Челябинск ул. Профессора Благих, 79

+7(351) 231-20-20

Все о мухах и комарах

Комары - летающие двукрылые насекомые, сосущие кровь людей и животных. Они являются основным переносчиком малярии и других возбудителей инфекционных болезней. Самцы питаются растительными соками, а Самки - растительным соком и кровью людей и животных. За один раз поглощают до 3 мг крови. Борьба с комарами осуществляется в двух направлениях - профилактическом и истребительном. При проведении каждого из направлений применяются инсектициды.

Почему же комары не погибают во время дождя? Масса капли дождя во много раз больше массы комара. Этот фактор, а также волоски на всей поверхности тела приводят к очень малой передаче импульса от капли к комару, что даёт насекомым способность выживать под дождём. Другим важным фактором является то, что столкновение происходит в воздухе, а не на закреплённой поверхности. При попадании капли на комара возможны два сценария: если удар приходится не по центру, насекомое немного вращается и летит дальше; иначе капля ненадолго увлекает комара за собой, но тот довольно быстро освобождается.

Источник: www.youtube.com

Комнатная муха распространена по всему земному шару. В природе встречается около 70 видов мух. Большинство мух питаются пищевыми продуктами, пищевыми отходами. В поисках пищи и мест откладки яиц комнатные мухи многократно перелетают с улицы в помещение и обратно. Перелетая с человеческих выделений на предмет домашнего обихода, пищевые продукты, попадая в молоко, воду, мухи обсеменяют их патогенными микроорганизмами. В отдельных случаях мухи вызывают миаз-внедрение и пребывание личинок мух в тканях и полостях животного организма позвоночного хозяина, в том числе и человека. Борьба с мухами включает в себя следующие мероприятия:

Установлено, что домашние мухи обычно обитают там, где появились на свет, но возможны случаи, когда мух может унести ветром до 45 километров.