г. Челябинск ул. Профессора Благих, 79

+7(351) 231-20-20

Все о муравьях

Муравьи — наиболее эволюционно продвинутое семейство насекомых. Их семьи представляют собой сложные социальные группы с разделением труда и развитыми системами коммуникации и самоорганизации, позволяющими особям координировать свои действия при выполнении задач, которые не по силам одному индивиду. Муравьиная семья — многолетнее, высокоорганизованное сообщество, состоящее из расплода, взрослых половых особей  и многочисленных рабочих особей. Жилые помещения и предприятия заселяют рыжие домовые муравьи. Они устраивают гнезда под паркетом, плинтусом, подоконником, а также в шкафах в вещами и запасами продуктов. Главным образом необходимо уничтожить рабочих муравьев, с целью прекращения снабжения пищей и обслуживания гнезда с последующей гибелью в нем всех муравьев.

В мире насчитывается  8800 видов муравьев (к примеру, птиц 9000). Среди других видов социальных отношений среди муравьёв существует и так называемое «рабовладельчество». Оно заключается в том, что муравьи похищают куколок из другого муравейника и воспитывают из них особей, которые, в свою очередь, затем выращивают расплод чужого вида. Причём если многие виды муравьёв могут заботиться о потомстве и без «рабов», то некоторые виды, например, муравьи-амазонки, умеют только добывать чужих куколок и не способны даже самостоятельно питаться. 

Источник: ru.wikipedia.org

У некоторых видов муравьёв существует специально развитые особи, предназначение которых — быть хранилищами еды, обычно мёда, благодаря способности их желудков сильно растягиваться. Рабочие муравьи наполняют их мёдом, когда наблюдается избыток пищи, а в менее благоприятные времена толкают их антеннами и получают мёд обратно небольшими порциями. Как правило, эти живые бочки прячут в самую глубь муравейника, потому как муравьи из чужих колоний запросто могут их украсть. Австралийские аборигены собирают медовых муравьёв, чтобы есть их словно конфеты.

Источник: en.wikipedia.org

У некоторых видов муравьёв-древоточцев отдельные особи имеют сильно увеличенные челюстные железы, содержащие сильный яд. Когда муравейнику угрожает опасность, например, его пытаются захватить другие муравьи, эти «камикадзе» подходят к врагу и разрывают своё тело путём сильного сокращения мышц. Яд распрыскивается во все стороны и убивает противников.

Источник: en.wikipedia.org